Смотр-конкурс вокалистов и вокальных ансамблей «Серебряный колокольчик»

15 марта 2023 года на базе МБУ ДО «ДДТ Советского района» проходил районный смотр — конкурс вокалистов и вокальных ансамблей «Серебряный колокольчик». Конкурс является районным этапом городского конкурса в рамках мега-проекта «Мы вместе». Организаторами Конкурса являются департамент образования администрации города Нижнего Новгорода, МБУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества им. В.П. Чкалова».

Традиционно конкурс проводится с целью духовного и нравственного воспитания детей и молодежи; воспитания у детей чувства прекрасного на примерах высокохудожественных произведений русских и зарубежных классиков, народной и современной музыки; повышения профессионального уровня исполнителей и активизации творческой деятельности вокалистов и вокальных ансамблей; привлечения к активной творческой деятельности и развития творческого потенциала детей.

Смотром – конкурсом определены номинации: «Сольное пение» и «Вокальные ансамбли».
Участниками конкурса исполняются два разнохарактерных произведения в академической манере (сочинения русских и зарубежных композиторов, обработка народных песен, произведения современных композиторов).
Для всех участников обязательно исполнение классики.

Исполнение конкурсной программы исключает пение под фонограмму, использование микрофона, а также исполнение сочинений в эстрадной манере.

В 2023 году Советский район достойно представили коллективы учащихся и их педагоги-наставники 4 общеобразовательных учреждений: МАОУ «Лицей № 38», МАОУ Школа № 46, МБОУ «Школа № 173 имени героя Советского Союза Д.А. Аристархова», МБУ ДО ЦВР «Золотой ключик».

По итогам районного этапа конкурса ПОБЕДИТЕЛЯМИ (1 место) стали:

В номинации «Вокальные ансамбли»
• Вокальный ансамбль «Птица – музыка», МБОУ «Школа №173 имени героя Советского Союза Д.А. Аристархова», руководитель Ушакова Наталья Петровна, концертмейстер Усанова Юлия Николаевна.
• Вокальный ансамбль мальчиков, МБОУ «Школа №173 имени героя Советского Союза Д.А. Аристархова», руководитель Ушакова Наталья Петровна, концертмейстер Усанова Юлия Николаевна.

В номинации «Сольное пение»
• Анкудович Дарья, МАОУ «Лицей № 38», руководитель Махлин Евгений Викторович, концертмейстер Нахимович Михаил Борисович

Поздравляем победителей, желаем удачи на городском этапе конкурса!