Круглый стол «СПИД=STOP=ВИЧ»

1 декабря на базе МБУ ДО «ДДТ Советского района» РРС «М-клуб» провели круглый стол «СПИД=STOP=ВИЧ». В мероприятии приняло участие 19 человек из 8 ОУ района: МБОУ «Гимназия №25 им. А.С. Пушкина», МАОУ «Лицей №28 имени академика Б.А.Королёва», МБОУ «Школа № 29», МБОУ «Школа № 46», МАОУ «Гимназия №53», МАОУ СШ № 151 с углубленным изучением отдельных предметов, МБОУ «Школа № 173», МАОУ №186 «Авторская академическая школа».

На наш круглый стол был приглашен специалист — дерматовенеролог Шестопалова Светлана Александровна. Она провела эксперимент, в ходе которого участники на наглядном примере смогли увидеть, насколько сильно люди подвержены заражению в силу своей неосторожности.

Ребятами из «М-клуба» были развеяны самые нашумевшие мифы о ВИЧ и СПИД, которые уже долгое время волнуют человечество.

Была поднята проблема положения людей, уже зараженных ВИЧ-инфекцией. Ребята пришли к единому мнению, что инфицированный человек не должен и не отличается от здоровых людей.

Участники диспутировали на многие темы, о которых общество привыкло молчать. В одних вопросах мнения ребят были единогласны, в других расходились, и тогда каждый мог высказать свою точку зрения и доказать, почему он считает именно так.

В завершении круглого стола была проведена акция «Цепочка поддержки». Каждый участник от себя написал на полоске бумаги слова поддержки людям, заражённым ВИЧ-инфекцией, после чего все они соединились в единую цепь, став символом неравнодушия к инфицированным.